Обзор топового усилителя Ground Zero GZUA 6SQ

Обзор топового усилителя Ground Zero GZUA 6SQ

Ground Zero GZUA 6SQ - аналоговый шестиканальный усилитель мощности для истинных любителей звука

 Оказывается, они все еще существуют - великолепные аналоговые усилители хорошего размера, в которых звук - это все.

На рынке представлен широкий выбор четырехканальных и двухканальных усилителей, но при этом по-настоящему высокопроизводительных шестиканальных чертовски мало. Об одном из них ниже пойдет речь. Знакомимся - Ground Zero GZUA 6SQ.

Усилитель имеет четыре канала средней и два повышенной мощности - идеально подходящих для большой и сложной трехсторонней системы. Достаточно лишь добавить к этому решение для сабвуфера, и перед нами система, которая порадует даже самых требовательных слушателей.

Визуально GZUA 6SQ неотличим от своего предшественника GZUA 6.200SQ-Plus. Удлиненный корпус из непрерывного литья под давлением из титана имеет высоту всего 48 миллиметров, ребра радиатора расположены сзади, а порты и розетки расположены рядом друг с другом спереди.

 

В крайнем правом углу находятся разъемы питания, а затем - четыре блока предохранителей на 30 ампер. Дальше расположены разъемы для динамиков, элементы управления и входные разъемы RCA. Все сделано очень прочно, с прочными втулками, закрепленными гайками. 

Кроссоверная часть обладает всем необходимым для реализации схем любой сложности. Фильтры ВЧ и НЧ (HPF и LPF)регулируются в широком диапазоне 20 Гц - 4 кГц благодаря 10-кратным множителям. Предусмотрена полосовая вырезка (BPF). Когда фильтры не нужны, их можно отключить.

Заглянув внутрь, можно увидеть совершенно новую компоновку платы с увеличенными дорожками подключения к динамикам и улучшенными охлаждаемыми сетевыми транзисторами. Для обработки сигналов по-прежнему используются самые изысканные компоненты, такие как операционные усилители Burr Brown и конденсаторы WIMA. Новыми являются пониженные коэффициенты усиления транзисторов. Также пересмотрена система контроля смещения, которая была расширена. Для подачи напряжения используются два источника питания, по одному для каналов 1-4, и по одному для каналов 5-6. Каскады драйверов имеют аналогичную конструкцию, прирост мощности больших каналов обусловлен двойной компоновкой конечных транзисторов. В каналах 1-4 на канал приходится одна пара полевых МОП-транзисторов, в каналах 5 и 6 - две пары. 

 

Измерения и звук

Побив все рекорды с ULTRA A-2 в прошлом году, разработчики Ground Zero, очевидно, настроились на новые высоты. GZUA 6SQ выдал лучший лабораторный результат среди всех многоканальных усилительных каскадов в высшем классе. Во-первых, мощность шестиканального усилителя: 100 и 160 Вт обеспечивают каналы 1-4, а для каналов 5 и 6 это колоссальные 173 и 284 Вт соответственно при 4 и 2 Ом. Коэффициенты затухания чрезвычайно высоки и составляют около 500 для первых четырех каналов и даже выше 600 для каналов 5 и 6. Но лучшим является характеристика искажений, значения которых сенсационно низкие - 0,002% THD +N. 

Звучание усилителя, лишенное какой либо окрашенности, захватывает с первой ноты. Он прекрасно справляется с любым музыкальным материалом и звучит всегда по-настоящему. Инструменты звучат с аутентичностью, которую редко можно услышать.

Кроме всего прочего, в усилителе предусмотрена регулировка тока покоя выходных транзисторов - BIAS Settings, которая позволяет аудиофилам экспериментировать со звуком.

Настройка смещения влияет на режим работы усилителя. Она плавно регулируется от <MIN> (фактический режим класса A/B) до <MAX> (режим, близкий к классу A). Усилитель в режиме класса A звучит тепло и создает приятную атмосферу. По сравнению с этим, режим усилителя класса A/B звучит более прямолинейно, но при этом более акцентированно и динамично.

Итог

GZUA 6SQ предоставляет эксклюзивную возможность выйти на высочайший уровень звучания. Он в очередной раз доказывает, что старый добрый Класс AB далеко не мертв – особенно тогда, когда дело доходит до звука, не терпящего компромиссов.

Перейти на страницу с описанием Ground Zero GZUA 6SQ