Монстр от Helix. V TWELVE DSP MK2

Монстр от Helix. V TWELVE DSP MK2

HELIX V TWELVE DSP MK2 - 12-канальный усилитель с встроенным 14-канальным DSP-процессором.

Когда дело доходит до апгрейда штатных аудиосистем высокого уровня, помимо множества каналов, необходимы правильные функции. Совершенно новый Helix V Twelve DSP MK2 готов продемонстрировать, как это делается.

С помощью уже известного V Twelve DSP компания Helix довела концепцию многоканального усилителя мощности до высочайшего уровня. С двумя дополнительными обработанными выходами он может обеспечить не менее 14 каналов DSP для управления любой автомобильной аудиосистемой. Новый V Twelve MK2 делает то же самое, каналы и производительность не пострадали, MK2 представляет собой скорее плавное обновление с небольшими дополнениями, такими как, например, разъем SCP-Control для дистанционного управления и аксессуаров. Его Helix модернизировал до универсального интерфейса, с учетом будущих применений. Основная идея создания 12-канального усилителя мощности заключалась в решении проблемы модернизации звука в самых серьезных заводских аудиосистемах, поскольку для поканального усиления восьми каналов недостаточно.

И если для тыла «поканалка» не всегда оправдана, то уж лишать себя удовольствия отдельно настроить динамические компоненты на фронте точно не имеет смысла.

Кроме этого, решения требовал вопрос входного сигнала.

Конечно, теоретически можно суммировать каналы для получения полного стереосигнала, но с двенадцатью каналами это далеко не тривиально. Аудиосистемы премиум-класса активно управляют динамиками и включают в себя уже отфильтрованные частотные диапазоны, коррекцию времени воспроизведения, выравнивание и, возможно, даже больше. Поэтому на практике проще обрабатывать каналы по отдельности, при условии, конечно, что имеется достаточное количество доступных входов, следовательно, двенадцать входов высокого уровня и двенадцать каналов усилителя. Однако и такого количества каналов бывает недостаточно, поскольку входы также должны иметь возможность обрабатывать сигнал от заводского усилителя.

Так чем же примечателен Helix V Twelve DSP MK2

Для начала, схема ADEP.3 обеспечивает обход любых существующих диагностических схем динамиков, предотвращая появление сообщений об ошибках или немедленное отключение исходной системы.

Далее о входах. Чем мощнее заводской усилитель, тем большее напряжение он создает на своих выходах, и это напряжение должны выдерживать входы V Twelve DSP MK2 без перегрузки. От стандартной автомобильной стереосистемы можно ожидать максимум 12 вольт, максимум 20 вольт от небольшого усилителя мощностью 100 Вт на 4 Ом, а от усилителя мощностью 200 Вт около 28 вольт, которые должны быть в состоянии обработать входы нашего Helix.

Входы V Twelve DSP MK2 можно регулировать перемычкой в двух диапазонах: первый-на вход RCA подается до 4 вольт и 16 вольт на вход высокого уровня, второй- 8 и 32 вольт соответственно. V Twelve DSP MK2 с возможностью справляться с уровнем в 32 вольта намного опережает конкурентов, поэтому те, кто хочет модернизировать даже самые мощные штатные аудиосистемы, вряд ли смогут обойти его стороной.

Также уникальными являются функции диагностики и настройки V Twelve DSP MK2.

Аппаратная часть - это платформа ACO с мощным 32-разрядным процессором, а программная часть - инструмент для ПК DSP, обеспечивающий наилучшие возможности. Функция измерения входного сигнала ISA позволяет отслеживать, что поступает по двенадцати каналам. Таким образом, можно определить, какой тип сигнала поступает, и при необходимости скорректировать его, не прибегая к дорогостоящему измерительному оборудованию. Чувствительность канала настраивается в расширенной настройке по выбору: индивидуально или в группах. В зависимости от указанного положения перемычки, получаются соответствующие значения настройки. Таким образом, слабый входной сигнал (например, для высокочастотных динамиков) может иметь более высокую чувствительность. V Twelve DSP MK2 также обладает рядом уникальных функций, связанных с интеграцией в автомобиль. Полностью настраиваемый приоритет входов в соответствии с высоким уровнем, цифровым и HEC/Aux позволяет автоматически переключать источники, сохраняя при этом звуковые сигналы автомобиля. Отложенное включение и выключение, кратковременное отключение звука при переключении и функция энергосбережения для некоторых автомобилей с шиной CAN - все это доступно и настраивается индивидуально. Для V Twelve MK2 также есть множество аксессуаров.  Один лишь выбор из трех пультов дистанционного управления - от простого пульта с возможностью выбора источника до инновационного решения Conductor, работающего одним нажатием кнопки, и дисплейного устройства Director с собственным микропроцессором - говорит в пользу V Twelve MK2.

 

Слот для карт расширения HEC позволяет модернизировать его с помощью целого ряда модулей для проводной или беспроводной потоковой передачи музыки HiRes, беспроводного программирования DSP, дополнительных входов и выходов и т.д. И, наконец, что не менее важно, в комплект входит измерительный микрофон, который позволяет измерять акустическую частотную характеристику с помощью уже встроенного RTA, как в ISA, без дополнительной измерительной системы. И программное, и аппаратное обеспечение являются полностью собственной разработкой, которая вместе с производством осуществляется на предприятии материнской компании Audiotec Fischer в Шмалленберге, Германия.

Заглянув внутрь V Twelve DSP MK2, можно увидеть, что в нем есть много интересных инженерных решений. Инновационный источник питания обеспечивает максимальную эффективность подачи внутреннего рабочего напряжения, уникальная система регулирования класса GD собственной разработки динамически регулирует это напряжение для малых и средних мощностей, что позволяет еще больше повысить эффективность. Таким образом, V Twelve DSP MK2 имеет чрезвычайно малый размер для своих двенадцати каналов усиления. Визуальное впечатление, качество на ощупь и общий уровень обработки при этом просто превосходны.

Функции DSP

 

Разумеется, функции DSP контролируются с помощью собственного инструмента для ПК DSP, который является самым мощным инструментом на рынке. Помимо 30 полос эквалайзера на канал, временной коррекции входов и выходов и, конечно же, свободно программируемых переключателей, существует VCP (обработка виртуальных каналов) с возможностью обработки групп каналов в виде виртуальных каналов между входными и выходными каналами. Например, трехсторонняя фронтальная система с шестью выходными каналами для правой и левой сторон может управляться виртуальными фронтовыми левым и правым каналами. Время работы отдельных динамиков, разделение высоких, средних и низких частот для выходных каналов, здесь также корректируются в зависимости от особенностей установки. Однако решающее значение для выравнивания звука удобно выполнять на виртуальных фронтальных каналах, причем для всей фронтальной системы и на всех частотах разделения. Звуковые эффекты FX воздействуют на виртуальный фронтальный, центральный и задний каналы, что позволяет идеально управлять двухсторонними центрами. В разделе FX (Эффекты) можно включить алгоритмы оптимизации центрального, фронтального и басового диапазонов. Кроме того, переднюю часть можно „ раздвинуть “, чтобы расширить изображение сцены. Обработка низких частот включает в себя расширитель низких частот, который добавляет низкие ноты в музыку, создавая субгармоники к существующим частотам. Для этого используется динамическое усиление низких частот, которое повышает уровень низких частот в зависимости от громкости воспроизведения. Кроме того, поддерживаются новейшие функции измерения, предлагаемые инструментом для ПК. Привычный RTA (измерение частотной характеристики в реальном времени с помощью дополнительного микрофона) был улучшен с помощью нескольких новых функций. С помощью ISA также можно измерять суммы нескольких входов, что позволяет отслеживать скрытые многопроходные фильтры, которые остаются незаметными при индивидуальном измерении. Это электрическое измерение входов экономит монтажнику много времени на поиск неисправностей и настройку DSP, поскольку одновременно с измерением можно установить входные эквалайзеры (и время работы на входе) с немедленным контролем. Кроме того, есть ATM (автоматическая временная коррекция), которая обеспечивает полностью автоматическое измерение и настройку всей системы. Преимуществом здесь является то, что измерительный сигнал воспроизводится в виде звукового файла, как музыкальное произведение, через головное устройство. Затем измерение выполняется с помощью собственных измерительных сигналов, при этом время работы всех динамиков сравнивается с эталонным, а затем рассчитывается по всем параметрам.

Измерения и звук 

Лабораторные характеристики V Twelve DSP MK2 можно охарактеризовать одним словом: превосходно. В каждой дисциплине он получает высшие оценки и показывает безупречные результаты. Значения искажений как на 4, так и на 2 Ом невероятно низкие, но при этом обеспечивается достаточная мощность - 76 Вт на 4 Ом и почти 130 Вт на 2 Ом. И даже при наличии огромного количества замечательных функций, нельзя забывать об одном: Helix - это усилитель мощности, к которому следует относиться абсолютно серьезно. Чистый и сочный звук не оставляет сомнений в честности исполнения. Точные и сухие басовые барабаны создают ощущение давления и веселья. Воспроизведение женских и мужских голосов убеждает даже критически настроенных слушателей в том, что у исполнителей достаточно воздуха для дыхания. Можно сосредоточиться на мельчайших деталях и просто наслаждаться музыкой, V Twelve DSP MK2 звучит сбалансированно, что говорит о его высочайшем уровне. 

Итог

Helix V Twelve DSP MK2 - это уникальный инструмент для модернизации автомобильных аудиосистем Премиум-класса. Первоклассные возможности интеграции, мощные возможности DSP и превосходная инженерия не оставляют желать лучшего в звуковом плане. В этой номинации V Twelve DSP MK2 не имеет альтернативы.

Перейти на страницу с описанием

Купить HELIX V TWELVE DSP MK2