Обзор процессорного усилителя HELLION HAM6.80DSP

Обзор процессорного усилителя HELLION HAM6.80DSP

Недорогой, но достойный внимания, 6-ти канальный автомобильный усилитель мощности с встроенным DSP-процессором.

Итак, знакомьтесь! HELLION HAM6.80DSP

1.В усилителе Ham6.80DSP выходной каскад используется аналогичный
Helix V Twelve DSP - TPA 3116. Из документации по электронным компонентам написано, что при напряжении 21В выходная мощность составляет 50 Ватт на 4Ома и 100 ватт на 2 Ома.  В данном усилителе преобразователь напряжения используется с обратной связью у которого нет изменения мощности от входного напряжения борт сети и настроен на 24В из допустимых 30В, тем самым выходная мощность составила 60 Ватт на 4 Ома и 110 ватт на 2 Ома
2. Для достижения максимально чистого звукового тракта выходной каскад включен в ультра линейном режиме с наименьшим КНИ в отличии от большинства процессорных усилителей стоимостью до 100000 р.

3. Акцент на большую мощность здесь не ставился, так как инженеры считают, что данной мощности достаточно для озвучки абсолютно любого автомобиля.  Тем не менее предусмотрена возможность масштабирования и увеличения мощности благодаря проходным 8-ми канальным настраиваемым линейным выходам.


4. Окно ПО в сравнении с остальными ДСП раскрывается на весь экран. Для упрощения пользования все максимально размещено на одной странице. Перевод осуществлен не автоматическим переводчиком, а вручную на нашем понятном языке. Также есть подсказки, чтобы не читать лишний раз инструкцию.

Предусмотрено десять ячеек памяти для пользовательских настроек, работают по принципу «все что вижу, то и сохраняю» (источник входа, состояние усилителя (унч-вкл, унч-выкл), громкость, кроссовер, фаза, тайминги и т.д).

Для новичков, при помощи выносного микрофона MC-1, предусмотрена функция «автоматическая настройка», благодаря которой можно отстроить уровни громкости каждого компонента, эквалайзер, временную задержку и фазу (даже если по ошибке подключили неправильно динамик).

А для профессионала функция «автоматическая настройка» - в первую очередь инструмент, который показывает действительный АЧХ, для дальнейшей корректировки как в ручном, так и в автоматическом режиме.


5. В процессе настройки, для исключения сброса информации при отключении питания бортовой сети автомобиля («режим сна»), предусмотрен режим автоматического сохранения состояния настройки.
В этом случае Вам нужно лишь «пробудить» авто и продолжить настройку с того же места.

6. На сегодняшний день множество автомобилей оснащены системой старт/стоп, что усложняет подбор и установку компонентов.
В усилителе Hellion проработан алгоритм работы для таких автомобилей.

7. Благодаря высокому КПД преобразователя напряжения и правильно настроенному фильтру выходного каскада Д-класса усилителя мощности, получилось снизить ток потребления до 530 мА, это около 5 ватт тепловыделения в режиме минимальной громкости. Для примера автомагнитола Pioneer потребляет от 700мА до 1200мА.

Из-за широкого диапазона стабилизации напряжения от 6.5в  до 16в. , есть возможность использования данного усилителя на мототехнике, где стоят маломощные аккумуляторы с достаточно глубокой просадкой напряжения до 8 Вольт в момент запуска. Максимальный ток на музыке не превышает 15 А.

Для электроавтомобилей это тоже не маловажный фактор! Подобных процессорных усилителей на рынке нет.

8. Разъемы подключения расположены со смыслом. Аналоговые аудио входные цепи разнесены максимально удаленно от цепей источника питания.

Hellion-HAM-6.80DSPHellion HAM 6.80DSP

Если предусилитель подключен по высокому уровню с автоматическим включением, тогда задействуем все три разъема, переводим переключатель в режим авто.

Если процессор-усилитель работает по оптическому или AUX входу, разъем высокого уровня нам не понадобится, -переключатель переводим в режим АСС.

Если устройство используется как просто звуковой процессор по оптике - разъем входа высокого уровня и выхода на динамики мы не задействуем и т.д.  Этим самым повышаем эстетику и безопасность инсталляций.

9. Для любителей SQ может быть важно.

Сердце устройства - процессор cirruslogic 47048 с правильно настроенной обвязкой питания и режимом работы операционных усилителей-  то, что до сегодняшнего дня не у всех получалось. Благодаря этому снижен шум и повышен динамический диапазон аудио сигнала (разница между самым тихим и громким сигналом без искажений). Тихий сигнал ограничен обычно шумом, громкий - гармониками. В некоторых системах из-за собственного шума процессора часть звуков просто недоступна. Пример затухающей струны, длительность звучания хай-хэт, щеток и т.д.

При использовании в системах с дополнительными усилителями высокого качества предусмотрена функция отключения встроенного усилителя. Это снижает ток потребления до 310мА и убирает дополнительные высокочастотные пульсации от работы усилителя Д-класса из цепи питания.

Итог:

1. Доступный по цене. Подходит  для доработки любой аудиосистемы, даже не меняя штатную акустику, благодаря гибкой настройке процессора. Плюс блютуз аудио канал.

Останется только добавить сабвуфер.

2. Возможность масштабирования при постройке двойных систем - повседневная для себя, - повседневная для всех (десять конфигураций)

3.  Для «ярых»  SQ-шников с аудиофильскими усилителями у которых не хватило денег на Helix (хотя процессор в Helix используется дешёвый - adau 1452 - 1500 р, а у Hellion - cirruslogic 47048 стоит 6000 р) .

4. Удобный интерфейс настройки, понятный для начинающего пользователя, не уступающий по возможности процессорам стоимостью более  100000 р.

5. Низкое энергопотребление дает возможность устанавливать Hellion в мототехнике и электромобилях.

6. Проработан алгоритм работы для автомобилей с системой старт/стоп.

7. Простота установки, не требует протяжки силовой проводки большого сечения .

8. Небольшие размеры. Возможность  установки в пространстве под передней панелью.

Перейти на страницу с описанием.