Обзор широкополосников Ground Zero GZRM 80SQ

Обзор широкополосников Ground Zero GZRM 80SQ

Автомобильная широкополосная акустика Ground Zero GZRM 80SQ.

Сегодня мы приготовили для вас обзор широкополосных динамиков из серии Radioactive.

Динамики Ground Zero GZRM 80SQ позиционируются производителем как среднечастотные, с заявленным диапазоном всего до 4кГц. Однако проведенный в лаборатории журнала CarMus тест показал что что динамики умеют играть гораздо выше по частоте, а в иных случаях их и как «ширики» можно использовать.

 Физические размеры. Номинальный размер – 3,15 дюйма. Эффективный диаметр диффузора (по средней линии верхнего подвеса) – 6,8 см. Внешний диаметр фланца – 9,4 см. Монтажная глубина – 3,4 см (кстати, небольшая – даже меньше, чем у иных динамиков работающих в том же частотном диапазоне).

Конструктивные особенности. Корзина – пластиковая, с большими окнами и узкими «спицами». Диффузор и центральный колпачок – алюминиевые. Форма верхнего подвеса – без острых граней, с плавным переходом от конусной части диффузора непосредственно к самому «бублику». Кстати, как потом можно будет увидеть по измерениям, это в числе прочего тоже помогло избавиться от отражённых механических напряжений в диффузоре.

Магнитная система. Мотор – на кольцевом неодимовом магните и с крупной звуковой катушкой, её диаметр – 25 мм. Геометрия магнитной системы – классическая, не обращённая. Охлаждение и декомпрессия подколпачкового пространства – через широкий осевой канал и окна под центрирующей шайбой. Размеры звуковой катушки  в описании к динамикам не указаны, а добраться до них взглядом не получается

  

Измеренные параметры Ground Zero GZRM 80SQ:

  •          Fs (собственная резонансная частота) – 124 Гц
  •          Vas (эквивалентный объем) – 0,85 л
  •          Qms (механическая добротность) – 7,17
  •          Qes (электрическая добротность) – 0,49
  •          Qts (полная добротность) – 0,46
  •          Mms (эффективная масса подвижной системы) – 3,5 г
  •          BL (коэффициент электромеханической связи) – 4,1 Тл м
  •          Re (сопротивление постоянному току) – 2,9 Ом
  •          dBspl (опорная чувствительность, 1 м, 1 Вт) – 87,2 дБ

Измерения

 

Редкий случай, когда алюминиевый диффузор ведёт себя очень корректно, а возникающие резонансы уведены в область, где не дают некомфортного жёсткого окраса, но субъективно позволяют динамикам забираться выше по частоте. Вниз играют уверенно, и больше того – допускают достаточно низкий раздел с НЧ звеном. Обратите внимание на характер искажений – они не растут даже вблизи резонансной частоты, да и вообще, искажения одни из самых низких. Короче, при настройке можно не ориентироваться на способности мотора «держать» подвижную систему, а настраивать так, как посчитаете нужным в конкретной инсталляции.

 

Прослушивание 

 

Услышанное подтвердило результаты измерений – звучание на СЧ ровное и естественное, окрасов именно в этом диапазоне практически нет. Выше по частоте – да, «алюминий» чувствуется, хотя до жёсткости дело не доходит. На ВЧ детализация не слишком высокая, но количественной нехватки верхов не ощущается. Может, только любителям «эстрады» их покажется маловато, но у тех вообще всё, что не хлещет по ушам, верхами не считается. Внизу чувствуют себя уверенно, стыковать с НЧ звеном позволяют действительно достаточно низко – оптимум можно искать уже начиная от 200 Гц (12 дБ/октава) или немного выше.

 

Инсталляция

Формально динамики можно ставить в корпуса объёмами около 0,5 л (это объём, в котором Qtc выходит на значение 0,7). Но если не зажимать их, то они играют с лучшей динамикой и открытостью в СЧ диапазоне. Если использовать GZRM 80SQ в качестве широкополосников, то направление в сторону слушателей выглядит предпочтительней. Или, как вариант, в панель на отражение от стекла. А если использовать их как СЧ, то динамики очень лояльны к разворотам, и тут уже появляется свобода выбора.

 

Применимость


Отличные среднечастотники с динамичным и «незатуманенным» звучанием. Внизу спокойно работают уже от 250 Гц. До 3-4 кГц – почти идеально линейны. Впрочем, когда денег сразу на всю систему не хватает (а хочется хорошо), можно использовать GZRM 80SQ в качестве «шириков» с расчётом на дальнейшее добавление твитеров. Можно ставить в объёмы около 0,5 литров, но во Free Air звучат легче и детальней. При использовании в широкую полосу направлять только в сторону слушателей, при использовании в качестве СЧ к углам разворота очень лояльны.

Перейти на страницу с подробным описанием