Высшая лига Автозвука. Helix P Six DSP Ultimate.

Высшая лига Автозвука. Helix P Six DSP Ultimate.

Предъявив миру P SIX, Helix, возможно, не открыл новый жанр усилителей, но показал, что усилители класса D могут быть более чем эффективными и практичными. Будущее явно за компактными цифровыми усилителями, и основной подход идет в направлении «все в одном». Таким образом, P SIX должен играть на уровне лучших аналоговых усилителей мощности, только с современной эффективной технологией — встроенным DSP –процессором. Поэтому пришло время изменить P SIX.

И вот появляется P SIX DSP Ultimate - совершенно новый, кардинально обновленный процессорный усилитель, улучшенный во всех отношениях.

helix-p-six-dsp-ultimate-1

Визуально распознать P SIX DSP Ultimate можно не сразу. Он поставляется в том же элегантном черном алюминиевом корпусе, что и MK2, только над надписью «Made in Germany» теперь написано «Ultimate».

helix-p-six-dsp-ultimate

 Была проделана большая работа по проблеме оптимального отвода тепла и, следовательно, производительности. Одним из самых важных нововведений P SIX DSP Ultimate стал переход на платформу мощного 32-битного сопроцессора ACO. Для частотного диапазона HiRes более 40 кГц требуется частота дискретизации 96 кГц (т.е. удвоение вычислительной мощности по сравнению с 22 кГц/48 кГц), 12 каналов DSP, а также внутреннее программирование виртуальных каналов - для всего этого и нужен второй чип DSP. Поэтому P SIX DSP Ultimate  имеет двухъядерный DSP с комбинацией ADAU1462 и ADAU1452 от Analog Devices. Также был усовершенствован источник питания. Теперь это синхронный повышающий преобразователь, который работает еще эффективнее. Была реализована концепция повышения эффективности регулируемого внутреннего рабочего напряжения в зависимости от сигнала, которая переключает напряжение вниз при низком уровне сигнала, чтобы еще больше сэкономить электроэнергию и произвести меньше тепла. Чувствительность всех аналоговых входов можно регулировать с помощью перемычек, что обеспечивает оптимальную настройку источника и регулирует в диапазоне до 32 вольт вход высокого уровня для лучшей адаптации к разным заводским системам.  Впечатляет оснащенность входной и выходной группы.

helix-p-six-dsp-ultimate-in-out

В результате получилась действительно высококачественная аудиосистема, в которой мощность и производительность не вызывают никаких сомнений.

 

Измерения и звук. 

По результатам измерений можно с уверенностью заявить, что P SIX DSP Ultimate — один из лучших усилителей мощности, будь то аналоговый или цифровой. С выходной мощностью 129 Вт на 4 Ом и 219 Вт на 2 Ом (что почти в два раза больше, чем в любом многоканальном комплексном решении — привет чипам TI!),  это один из самых мощных полнодиапазонных усилителей с более чем четырьмя каналами. Но дело не только в мощности, но и в чистоте сигнала. Только 0,003% THD+N при 5 Вт и 0,005% при половинной нагрузке являются очень хорошими значениями. Соотношение сигнал/шум также отличное для такого сложного усилителя, да и демпфирование впечатляет.

helix-p-six-dsp-ultimate-diagram

helix-p-six-dsp-ultimate-diagram-2

А что по звуку? Вне всякого сомнения, нет такого музыкального жанра или произведения, какими бы сложными они ни были, который P SIX DSP Ultimate не смог бы осилить. Он радует грубой силой и умопомрачительной динамикой. Подача происходит с мельчайшими деталями, которые идеально воспроизводятся в любом пространстве. P SIX DSP Ultimate — один из тех усилителей, которые передают настроение и атмосферу музыки так, что можно легко забыть обо всем.

Может быть, даже слишком хорошо?

Заключение.

Благодаря своим выдающимся характеристикам P SIX DSP Ultimate практически вне конкуренции. Без проблем справляется с любой акустикой. Его можно использовать как самостоятельный первоклассный 6-канальный усилитель мощности с DSP-процессором или как идеальный центр управления для более сложной аудиосистемы с самыми высокими требованиями.

Купить Helix P Six DSP Ultimate