Акустический экран в дверях автомобиля

Акустический экран в дверях автомобиля

При покупке новой машины иногда хочется заменить динамики на более качественные, так как в автомобиль с завода как правило устанавливают бюджетную акустическую систему. В этой статье вы узнаете, как сделать правильное демпфирование дверей и установить динамики.

Как правильно сделать демпфирование дверей автомобиля

Демпфирование является важной и даже необходимой вещью для автомобиля, оно делается для подавления посторонних шумов в салоне. Для этого процесса используют как жесткие материалы, так и мягкие. Демпфирование делают с помощью двух слоев вибро- и шумоизоляции.

Необходимо закрыть внешнюю часть двери, которая расположена дальше от водителя, виброизоляционным материалом. Также нужно быть внимательнее, чтобы не заклеить отверстия для вентиляции. Виброизоляция внутренней части двери, которая расположена ближе к водителю, зависит от выбранной акустической системы. Например, если в машину встроены динамики с маленькой мощностью, тогда можно сделать демпфирование плоских участков двери, а при мощной акустической системе дверной металл лучше закрыть полностью.

Установку шумоизоляции можно разделить на два этапа. Первый этап — шумоизоляция непосредственно самой двери. Второй этап — шумоизоляция дверной обшивки. При первом варианте шумоизоляция ставится за динамиком, ее размер должен быть на 40–55% больше самого отверстия динамика. Целью служит поглощение акустических волн.

Дверная обшивка является источником разных вибраций и скрипов, но зато она может играть роль акустического щита. Уменьшение вибрации делают с помощью кусочков виброизоляционного материала, наклеивая их на внутреннюю сторону обшивки.

Установка акустического экрана

Установка в дверях акустического экрана является важнейшим элементом монтажа аудиосистемы автомобиля. От дверных зависит качество звука в машине, особенно низких и средних частот, и если экран сделан неправильно, тогда появится нехорошее звучание в аудиосистеме. Передние колонки должны выдавать минимум 50 Гц, если не будет этой мощности, тогда качество баса будет плохим.

Есть два варианта расположения акустического экрана в автомобильных дверях. Первый из них внутренний — экран располагается под дверной обшивкой. Второй — наружный, когда экран выдвигается в салон автомобиля. У каждого из них имеются свои плюсы и минусы.

Расположение динамиков с правильным углом излучения звука

Для лучшего звучания в автомобиле динамики должны располагаться под углом меньше 60 градусов, если он будет больше, то человек станет хуже воспринимать качество звучания из динамика. Для хорошего звука динамики необходимо закрепить крепко и надежно, а также необходимо делать экран из твердых материалов.

Бывает, что наружный экран плохо прилегает к внутреннему, или может просто отсутствовать, и из-за этого пропадает качество звука. Лучше всего затянуть зазоры между экранами шурупами и замазать шпатлевкой. Также хорошее качество звучание дает эффект соединения акустических экранов. При соединении акустических экранов шпатлевка будет находиться на внешней стороне обшивки, поэтому при желании можно будет с легкостью снять их.

Если вам нужна профессиональная установка акустики, шумоизоляция дверей, правильное выстраивание акустического экрана в двери, установка углов излучения динамиков  - обратитесь в нашу установочную студию!